Ibuprofeno + Paracetamol
Badolfix 150mg/500mg Tabletas Recubiertas
S/ 12.00 – S/ 120.00
Este producto está contraindicado: En pacientes con hipersensibilidad conocida a ibuprofeno, paracetamol o a cualquiera de los excipientes del medicamento. El uso concomitante con otros productos que contienen paracetamol, incremento del riesgo de efectos adversos graves. En pacientes con antecedentes de reacciones de hipersensibilidad (por ejemplo, broncoespasmo, angioedema, asma, rinitis o urticaria) asociadas con el ácido acetilsalicílico u otros fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). En pacientes con activa o antecedentes de úlcera/hemorragia péptica recurrente (dos o más distintos episodios de hemorragia o ulceración comprobada). En pacientes con antecedentes de ulceración/perforación gastrointestinal existente o sangrado, incluyendo la asociada con AINEs. Pacientes con defectos de la coagulación. En pacientes con insuficiencia hepática grave, insuficiencia renal grave o insuficiencia cardíaca grave. Durante el último trimestre del embarazo debido al riesgo de cierre prematuro del ductus arterioso fetal con una posible hipertensión pulmonar.
No exceder la dosis recomendada. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.