Paracetamol 500mg
Fenilefrina 10mg
No exceda la dosis recomendada.No debe ser usado con otros medicamentos que contengan en su composición paracetamol.
Alergia a los componentes de la fórmula,insuficiencia hepática o renal,glaucoma,prostatitis,enfermedad coronaria severa,hipertensión,enfermedad de la tiroides,diabetes,granulocitopenia,embarazo o lactancia.
Si toma otro medicamento, la fiebre continúa por más de 3 días o los síntomas persisten consulte a su médico. No use por más de 5 días seguidos ya que puede producir daño hepático o renal.Evite el consumo de alcohol durante su uso.No se use en el embarazao y la lactancia.No use en menores de 12 años ni en pacientes con felicetonuria, ya que metaboliza a fenilalanina, que puede causar toxicidad.
Advertencia de sobredosis accidental:
Verificar siempre los componentes de los medicamentos que recibe; su desconocimiento podría ocasionar un consumo de paracetamol superior a la dosis máxima diaria recomendada (3 gramos), generando daño a nivel hepático.Se debe suspender su uso y preguntar al médico y/o farmacéutico si se presentan náuseas y vómitos que pueden estar acompañados con dolor abdominal en el borde hepático.