Descripción
Comercializado por Corporation Intherpharma S.A.C RUC: 20515774182 (Ley 32033)
Composición
Paracetamol 0.1g | Clorfeniramina maleato 0.0025g | Eucaliptol 0.001g | Gomenol 0.001g
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a las drogas presentes en la formulación. Predisposición a retención urinaria.
Advertencias
ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES: En pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico. El paracetamol presente en la formulación puede producir reacciones alérgicas tipo broncoespasmo. Tener precaución si se produce somnolencia. Administrar con cuidado en pacientes tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión. Evaluar la relación riesgo/beneficio al administrar a pacientes con asma aguda. En adultos no se debe exceder la dosis límite de 4 gramos por día. No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de fiebre. Sin consultar al médico.
Productos relacionados
KIT
Vick Vaporub Ungüento x 100 G + Vick 44 Jarabe x 120 mL
KIT
Vick 44 Jarabe x 120 mL Pack x 2 Frascos
KIT
Vick Vaporub Ungüento x 50 G + Vick 44 Jarabe x 120 mL
CAJA 50 UN / SOBRE 1 UN
Vitapyrena Forte Antigripal Sabor Miel y Limón – Sobre 5G
S/ 2.40 – S/ 120.00FRASCO 60 ML