Descripción
Comercializado por Corporation Intherpharma S.A.C RUC: 20515774182 (Ley 32033)
Alivia temporalmente los síntomas del resfriado común o gripe:
Dolores y molestias menores
Dolor de cabeza
Dolor de garganta
Congestión nasal
Tos producida por una leve irritación bronquial
La congestión y presión en los senos paranasales
Estornudos
Picazón de la nariz, garganta
Ojos llorosos
Favorece el drenaje nasal y de los senos paranasales
Reduce temporalmente la fiebre
RS: EN-07650
Composición
Cada comprimido recubierto contiene:
Acetaminofeno…………..…………………………….325mg
Bromhidrato de dextrometorfano……………10mg
Clorhidrato de fenilefrina…………..…………….5mg
Maleatode clorfenamina…………………………..2mg
Excipientes: Celulosa microcristalina(1), almidón pregelatinizado, povidona(2), croscarmelosa sódica, ácido esteárico, estearato de magnesio, agua purificada(3), opadry II blanco (4), colorante azul laca FDC2(5).
Contraindicaciones
Pregúntele a un médico antes de usar si tiene:
Enfermedad del hígado
Enfermedad cardiaca
Presión arterial alta
Enfermedad de la tiroides
Diabetes
Glaucoma
Fiebre alta
Problemas de respiración tal como enfisema o bronquitis crónica
Dificultad para orinar debido al agrandamiento de la próstata
Tos persistente
Pregúntele a un médico o farmacéutico
Consulte con un médico o farmacéutico antes de su uso si usted está tomando el medicamento, incluyendo el medicamento anticoagulante warfarina.
Advertencias
Advertencia hepática: este producto contiene acetaminofén (paracetamol). La dosis máxima diaria de este producto es de 12 comprimidos (3,900 mg de paracetamol) en 24 horas. Puede producirse daño hepático severo si toma más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas con otros medicamentos que contienen acetaminofén, o si toma tres o más bebidas alcohólicas al día, mientras usa este producto.
Advertencia de alergia: el paracetamol puede causar reacciones severas en la piel, pero estas son muy poco comunes. Los síntomas incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas, ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel. Si se produce una reacción cutánea se debe interrumpir el tratamiento y suspender el uso de este medicamento y busque ayuda médica de inmediato.
Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es grave, persiste durante más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción cutánea, náuseas o vómitos, consulte a un médico de inmediato.