- El costo total de los productos en el carrito debe ser S/ 19.90 o más.
“Ibuprofeno Gnf 100mg/5ml Suspensión Oral – Frasco 120 ML” se ha añadido a tu carrito. Ver carrito
Descripción
Medicamento en presentación de gotas que contiene paracetamol como principio activo, Indicado para aliviar la fiebre y el dolor de cabeza, en el dolor y la fiebre asociado con la dentición y la vacunación.
Registro Sanitario
Previo lavado de manos. Agitar el frasco por 1 minuto cada vez que se consuma. Medir la cantidad a tomar con cuchara, cucharita, gotero o jeringa.
Contraindicaciones
No usar en pacientes con hipersensibilidad conocida al fármaco o a cualquiera de los componentes de su formulación.
Advertencias
Se debe administrar con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción hepática y renal.