“Bonacoxib 60 Mg Tabletas – Caja 14 Un” se ha añadido a tu carrito. Ver carrito
Composición
Paracetamol 325mg | Clorfenamina 2mg | Fenilefrina 5mg | Dextrometorfano 10mg
Registro Sanitario
Tomar de 1 a 2 tabletas cada 6 horas. Solo para administraciòn oral. No tome más de 4000 mg de paracetamol (8 tabletas) al día. No tome por más de 7 días sin consultar al médico. Siempre tome la menor dosis efectiva y por el tiempo más corto. No tome más de la dosis indicada ni con una frecuencia menor de 6 horas. No usar por más de 48 horas en niños de 12 a 17 años sin consultar al médico. No recomendado en menores de 12 años.
Contraindicaciones
No tome el producto si: es alérgico al paracetamol, fenilefrina, dextrometorfano, clorfenamina, antihistamínicos o a los excipientes; toma o tomó en las últimas dos semanas inhibidoras de la monoamino oxidasa (IMAO); tiene infección respiratoria baja, agravamiento del asma o problemas respiratorios graves.
Advertencias
CONTIENE PARACETAMOL: no tome más de lo indicado, puede causar grave daño hepático. No tome junto a otros medicamentos, de venta con o sin receta médica, que contengan paracetamol, para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir. Cuando use este producto podría experimentar: somnolencia, dolor de cabeza, nerviosismo, excitabilidad, irritabilidad, dificultad para dormir, fatiga, mareos, dificultad para concentrarse, falta de coordinación, visión borrosa, malestar, náuseas, dispepsia, vómitos, incremento de la presión arterial, sequedad en la boca, nariz y garganta.
Productos relacionados
CAJA 50 UN / BLISTER 10 UN
Lavidic Long 100Mg Comprimidos Liberación Prolongada
S/ 21.00 – S/ 105.00FRASCO 60 ML