Tonopan Niños Gotas – Frasco 15 ML

S/ 10.50

Hay existencias

Frasco
Descripción
Comercializado por Corporation Intherpharma S.A.C RUC: 20515774182 (Ley 32033)
Composición

Paracetamol 100mg/ml

Contraindicaciones

Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Si padece una enfermedad grave del hígado.

Advertencias

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento. No exceder la dosis recomendada en la sección 3. Para ello compruebe que no se administran simultáneamente otros medicamentos que contengan paracetamol. Los pacientes con enfermedades leves o moderadas del hígado deben consultar con el médico antes de tomar el medicamento. Los pacientes con enfermedades del riñón, corazón o pulmón, con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminución de glóbulos rojos), y en pacientes con malnutrición crónica o deshidratados deben consultar con el médico antes de tomar el medicamento. El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que paracetamol produzca daño en el hígado. Si el dolor se mantiene durante más de 3 días (2 días para el dolor de garganta) o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico. Evitar tratamientos prolongados. Niños: Debe consultar al médico antes de administrar este medicamento a niños menores de 2 años.